Социальная направленность бизнеса

01/08/2013

С полным основанием можно сказать, что руководство ОАО «УралПожтехника» хорошо понимает: бизнес должен быть социально ответственен. Это выражается в проведении различных социальных мероприятий внутренней и внешней направленности. Так, к внутренней социальной ответственности можно отнести  мероприятия, направленные на стабильность выплаты заработной платы, безопасность труда, охрану здоровья, оказание помощи работникам в критических ситуациях. Внешняя социальная ответственность выражается в благотворительной деятельности,  участии в деятельности общественных организаций, спонсорстве городских мероприятий и т.д.
Внутренняя социальная ответственность выражается, прежде всего, в стабильности заработной платы. За 19 лет существования предприятия здесь никогда не задерживали ее выплату. Причем вся зарплата официальная – оплата «в конвертах» здесь не практикуется. Каждый работник «УралПожтехнии» получает дотацию на горячее питание в размере 40 рублей в день, а предприятие «Весна» обеспечивает горячее питание в обширном и уютном помещении столовой.
Особое внимание уделяется здоровью заводчан, особенно – тех, кто нуждается в лечении.  Это и оплата части стоимости санаторных путевок, и помощь в приобретении дорогостоящих лекарств.
Акционерам «УралПожтехники», работающим на предприятии, оплачивается половина стоимости обучения детей в высших учебных заведениях.
На предприятии идет постоянный процесс омоложения коллектива. А значит, возникает проблема приобретения жилья. Руководство «УралПожтехники» идет навстречу молодым семьям: по решению совета директоров на заводе молодым перспективным сотрудникам могут выдать беспроцентную ссуду на приобретение квартир.
Оплачивает фирма и часть стоимости путевок детей заводчан в летние загородные лагеря.
Ежегодно в День знаний в «УралПожтехнике» проводится большой праздник для детей работников предприятия. Гостей ждут не только праздничные столы с пирожными и чаем, но и подарки. А выступления приглашенных на праздник артистов делают его для ребятишек незабываемым.
Не забывает руководство предприятия и о своих пенсионерах-акционерах, ушедших на заслуженный отдых: каждому из них ежемесячно выплачивается сумма в размере 10% от зарплаты, которую он получал при выходе на пенсию.
Руководство предприятия рассматривает благотворительность и спонсорскую помощь как неотъемлемое направление своей общественной деятельности. На регулярной основе оказывается благотворительная помощь Миасскому социальному приюту для детей и подростков, государственному учреждению здравоохранения «Областной дом ребенка», диабетическому обществу, расположенным в нашем городе.
С 2006 года в Миассе проводится региональный фестиваль военно-патриотической и солдатской песни «Летят журавли», посвященный защитникам Отечества, погибшим на полях сражений. ОАО «УралПожтехника» является генеральным спонсором фестиваля.
Немногие в нашем городе знают, что «УралПожтехника» уже на протяжении нескольких лет выступает спонсором кадетского движения, организованного в Челябинске ветеранами группы «Альфа». Ежегодно с ребятами – курсантами ВПМО «ВОИН», резерва подразделения антитеррора «АЛЬФА» им. Героя России А.Перова, проводятся летние и зимние военно-полевые сборы. А приобрести призы для будущих воинов  (майки с логотипом, кружки, часы, кепки, картины, календари и т.д.) помогает один из постоянных спонсоров - «УралПожтехника».
В городских СМИ информация о спонсорской и благотворительной деятельности этого предприятия звучит часто. «УралПожтехника» выступила спонсором конкурса исполнителей на синтезаторе  «Волшебные клавиши» школы искусств пос. Строителей; Всероссийского фестиваля по настольному теннису среди инвалидов; активно участвовала в организации шахматного клуба, музея почетных граждан. Предприятие перечислило средства на отливку новых колоколов и обновление алтаря Свято-Троицкого храма в старой части города.